Развод после приобретения квартиры по ипотеке - возможность претензий на долю и исковая давность

• г. Красноярск

Квартира приобретена в браке по ипотечному кредиту. Через 2 года супруги развелись. Долг (ипотеку) продолжает платить супруга. Может ли супруг претендовать на долю в квартире? Есть ли здесь исковая давность?

Ответы на вопрос (1):

Исковая давность будет применять, если квартира будет продана, подарена и т.д. Он может претендовать на долю, равную половину платежей, сделанных в период брака или на денежную компенсацию. Нужно придти в банк и внести изменения в договор, если вы договорились, что с каких-то пор платит бывшая супруга. Или решать вопрос в суде.