Соседи подали в суд из-за затопления - оспаривание результатов экспертизы и несогласие с требуемой суммой

• г. Смоленск

Мы затопили соседей снизу. Соседи подали в суд. затем провели экспертизу, но на ней мы не присутствовали, и не понятно откуда взялась большая сумма, т.к. был поврежден небольшой участок на натяжном потолке. С суммой мы не согласны и экспертизе не доверяем. Что делать, проводить еще экспертизу за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

Да, но для её проведения необходимы основания.

В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов. (ст. 87 ГПК)