Какой суд рассматривает иск по оспариванию завещания при разделении наследства между живущими в разных городах сестрой и братом?

• г. Оренбург

Завещание моей мамы составлено на сестру она живет в Санкт Петербурге, а я живу в г. Оренбурге. В какой суд подавать иск об оспаривании завещания?

Ответы на вопрос (1):

Иск нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика,то есть- вашей сестры

Спросить
Пожаловаться

Моя мама завещала все имущество не мне-дочери прямому наследнику по закону, а моей двоюродной сестре. Но дом куплен на мои деньги, хоронила ее я. Можно ли оспорить завещание? Я живу в г. Оренбург, а сестра живет в Санкт Петербурге в какой суд подавать иск об оспаривании завещания?

На меня составлено завещание моей соседкой, за которой я долго ухаживала. Предыдущее завещание она распоряжением отменила. Все у нотариуса оформлено. После смерти объявились родственники с желанием оспорить заыещание на меня.

Имеет ли право лицо, официально лишенное завещания подавать иск в суд об оспаривании завещания?

Спасибо.

Я являюся наследницей квартиры по завещанию. Завещание составлено моей тетей (маминой сестрой). У тети есть внук, который подал в суд на оспаривание завещания. Какие действия должна предпринять я и есть ли шанс у него оспорить данное завещание?

У моей мамы умерла родная сестра и оставила завещание на мою маму (в завещании квартира), у мамы есть ещё родная сестра, имеет ли она право на долю завещания? С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ!

При оспаривании завещания, в какой суд подают исковое заявление по месту открытия наследства, или по месту проживания наследников (ответчиков)? Поясню: Наследство в Челябинске, тот кто подает в суд тоже проживает в Челябинске, в пользу кого составлено завещание проживает в Москве. В каком городе будет суд по оспариванию завещания?

Сестра подала иск на оспаривание завещания, которое мамой составлено на меня. Я хочу подать встречный иск на признании ее недостойным наследником, т.к. она при жизни лишила ее и меня жилья. Поэтому мама составила на меня завещание, чтобы у меня хоть, что-то осталось (гараж и сад). Иск подается в тот же суд (оспаривание завещания) или отдельно?

По оспариванию завещания. Нас 2 сестры, 7 лет назад мама составила завещание при памяти и вменяемости. Завещание составлено в пользу моей сестры. Могу ли я оспорить завещание в судебном порядке. Может ли сделать это моя дочь по доверенности от моего имени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в данной ситуации?

Мая мама умерла 02.01.2009 г. оставила завещание на моего сына. После смерти мамы прошло 3 года и 3 месяца и моя сестра подала в суд о признании завещания не действительным. В иске она указывает о недееспособности мамы. Сестра была на похоронах и о завещании знала. Скажите, какой срок давности существует для рассмотрения данного иска.

Завещание составлено в пользу одной из родных сестер. Вторая родная сестра желает подать иск на оспаривание завещание. У умершей детей, мужа нет, завещание было составлено в твердой памяти. Каков может быть результат оспаривания, при этом если есть еще дети умерших братьев?

Мой отец создал два завещания на частный дом. В первом завещании говорится что одна вторая дома завещается мне, его дочери. А во втором, позже созданном завещании говорится что одна вторая дома завещается его сестре. То есть он хотел поделить дом нам на двоих пополам. Но завещание на меня составлено было ранее, а на сестру позже. Не отменяет ли позднее составленное завещание на сестру завещания составленного на меня? Или оба завещания являются действительными? Так как он хотел поделить дом нам пополам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение