Как принудительно развестись и выписаться из квартиры, где муж изменяет, если у нас взрослые дети и мы пенсионеры?

• г. Санкт-Петербург

Живу в браке с мужем в подаренной мне квартире, где он прописан. Изменяет. Разводиться и выписываться не хочет. Хочу это сделать принудительно, но в какой последовательности и каким образом? Дети взрослые, живут отдельно. Мы пенсионеры.

Ответы на вопрос (3):

сначала подавайте в суд о расторжении брака, а потом выписывайте как бывшего члена семьи также через суд

Здравствуйте. Судя по тексту вопроса, квартира относится к Вашей личной собственности, поскольку получена в дар в период брака. Начать Вам нужно с расторжения брака - в органах ЗАГСа. В случае уклонения супруга от явки на расторжение брака, Вы вправе обратиться с иском мировому судье, т.е. расторгнуть брак в судебном порядке. Далее, при отказе выселиться и сняться с регистрационного учета добровольно, необходимо обращаться с иском в районный суд о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением. Удачи.

Подавайте иск о разводе,в мировой суд,так же можете в судебном порядке снять мужа с регучета после развода.