Что делать, если сервисный центр не выполняет гарантийный ремонт телефона, приобретенного в магазине Эльдорадо?
₽ VIP

• г. Ярославль

Доброго времени суток) Прошу вас проконсультировать по следующему вопросу: 18.03.2009 года в магазине Эльдорадо был приобретен телефон Nokia N85. В ноябре этого же года телефон сломался, и сотрудники магазина направили меня в сервисный центр, в оном телефон и был сдан на гарантийный ремонт, 23.11.09. По прошествии 45 суток ремонт не был осуществлен. 11.01.10 мне объявили, что запчасти на телефон пришли, и они готовы произвести ремонт, но сроки ремонта опять же не уточнялись. При этом готовы выдать мне акт о ремонтопригодности телефона, сразу же оговаривая, что в магазине не вернут мне деньги за товар, так как он может быть отремонтирован. Каковы же должны быть мои действия и аргументы, посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна, Вы имеете право на замену товара или возврат денег. В соответствии со ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на обмен товара ненадлежащего качества или отказаться от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара в случае нарушения установленных законом сроков устранения недостатков. Если срок устранения недостатка не определен в письменной форме соглашением сторон, то недостаток должен быть устранен незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней (ст.20 ФЗОПП). Вам надо написать письменную претензию с требованием об обмене товара или возврате денег со ссылкой на ст.ст.18 и 29 закона. Вручить претензию под расписку или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Срок рассмотрения претензии - 10 дней. В случае отказа в удовлетворении претензии обращайтесь в суд и взыскивайте неустойку, и компенсацию морального вреда.