Как объявить себя банкротом при задолженностях по кредитам в размере 500 тыс. руб. и 700 тыс. руб. - необходимые документы и контакты.

• г. Волгодонск

У меня сложилась такая ситуация, я взяла кредит, сейчас не могу оплачиватт, так как сокротили на работе, могу я объявить, себя банкротом, если размер одного кредита 500 т.р., а другой 700 т.р. какие для этого нужны документы и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

ДА, при таких суммах можете. Подавайте заявление в суд. госпошлина при подаче 6000 рублей.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.