У мужа умер брат родной, сколько положено дней случаю смерти родственника. Работник бюджетной организации.

• г. Ульяновск

У мужа умер брат родной, сколько положено дней случаю смерти родственника. Работник бюджетной организации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случае смерти близких родственников (братья и сёстры входят в круг близких родственников - ст. 14 Семейного кодекса РФ). Продолжительность такого отпуска - до пяти календарных дней.