Определение работы 31 декабря - предписания и варианты для отсутствующих работников

• г. Санкт-Петербург

В субботу отрабатывали 31 декабря. У меня больничный был. Теперь заставляют работать 31 декабря либо писать заявление на выходной без сохранения з/п. Должна ли я отрабатывать этот день? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с производственным календарем 31-е предпраздничный, но рабочий день. Если вас не "привлекали к работе в субботу с вашего согласия " с целью оформить вместо повышенной оплаты 31-е как дополнительный выходной день, который оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ ) в силу того что вы болели, то для вас этот день рабочий.

Я писала заявление, в котором указано, что в субботу отработаю смену за 31 декабря, но заболела. Есть больничный лист. Я все равно должна отработать 31 числа?

Писали, что отработаете, но вы же ее не отработали? Стало быть предоставлять вам дополнительный выходной нет оснований. А за все дни нетрудоспособности получите пособие.