Нарушение трудового договора - работодатель заставляет работника работать в выходные дни без надбавок. Как защитить свои права?

• г. Киров

В трудовом договоре написано что суббота и воскресенье выходной день. А работодатель заставляет выходить в субботу и оплачивает это день как обычно без каких либо надбавок. Но тр.договоре эти надбавки и работа в выходной день никак не регламентируется. Что мне делать. Имею ли я право работать в выходной или просить оплату выходного дня по двойному тарифу?

Ответы на вопрос (1):

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Положения трудового договора не должны противоречить трудовому законодательству, условия не нашедшие своего отражения в трудовом договоре применяются в соответствии с трудовым законодательством. Поэтому работа в выходной день может быть и не прописана в трудовом договоре, но она должна выполняться в соответствии с законом.

К работе в выходной день работник может быть привлечен только с согласия, далее оформляется приказ о привлечении к работе в выходной день, в котором Вы должны расписаться, на основании приказа будет производиться оплата. Работа в выходной день может быть оплачена в одинарном размере, но тогда Вам должен быть предоставлен другой день отдыха, но это только по Вашему заявлению. Если Вы такое заявление не пишете, то оплата должна быть в двойном размере.