Какова судьба наследства матери отца, если она не принимает свою долю или отказывается от участия?

• г. Самара

Умер мой отец. Наследники первой очереди - я, моя сестра и мать отца - по 1/3. У матери погибшего есть еще сын - родной брат отца. Если мать отца не придет к нотариусу принять свою долю или отказаться, и умрет, кто получит ее долю?

Ответы на вопрос (3):

Эта доля 1 / 3 будет поделена между Вами с сестрой

Если мать отца зарегистрирована в квартире Вашего отца, то будет считаться принявшей наследство и эта доля войдет в ее наследство .

Если не зарегистрирована, то должна в течение 6 мес. совершить действия по принятию (оплачивать коммунальные платежи в квартире отца, принять какое-то имущество после отца (книги, чашки, плошки, ложки, сервизы, мебель и т.д. и т.п.) либо действия по не принятию

Все это будет доказываться в суде после ее смерти, поэтому лучше, что бы она написала заявление о принятии наследства или об отказе. Можно вызвать нотариуса (не обязательно этого, которые ведет дело) и она напишет заявление и выдаст доверенность на право подачи заявления в наследственное дело.

Мать отца не зарегистрирована в квартире умершего отца. Живет в своей квартире. Если она примет свою долю у нотариуса, в случае ее смерти, ее доля переходит нам с сестрой или ее сыну, т.е. нашему дяде?