У меня забрали телефон прямо в квартире, я написала заявление в милицию, дала показания, составили протокол.

• г. Тверь

У меня забрали телефон прямо в квартире, я написала заявление в милицию, дала показания, составили протокол. Но уголовное дело не открывают, обьясняя, что выясняют обстоятельства и не могут открыть дело, пока я не предоставлю распечатки телефонных разговоров. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Действия работников милиции незаконны. Если Вы написали заявление, Вам должны были выдать талон-уведомление. Дело должно быть возбуждено в течении 3 дней с момента принятия заявления. Распечатки разговоров дожны быть истербованы в результате проверочных действия по розыску похищенного, это действительно будет быстрее, если Вы сами их закажите, но это не повод тянуть время с возбужением УД. Хочу так же обратить Ваше внимание, что "открывание дела" не имеет ничего общего с возбуждением уголовного дела - так как по истечении 3 дней работник милиции обязан принять решение по делу: возбудить УД или отказать в возбуждении УД. А вот открывать дело или закрывать они могут вечно...