Как развестись с мужем, проживающим в другом городе - обзор правовых вариантов и сложности процедуры в суде
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как мне по суду развестить с мужем если он прописан и проживает в другом городе. Несовершеннолетних детей не имеем. В районном суде Санкт-Петербурга сказали что в суд нужно подавать по месту прописки мужа. Но я туда не могу поехать. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Анна !

Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, устанавливает

общий порядок подсудности в судах общей юрисдикции:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъ- вляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29 ГПК устанавливает подсудность по выбору истца:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъяв-

лены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительст-

ва истца в случаях, е с л и при нем находится несовершеннолетний и л и по состо-

янию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Как я понял, у Вас нет несовершеннолетних детей.

А как у Вас состояние Вашего здоровья ?

Если у Вас со здоровьем всё о кей, то расстраиваться не стоит.

Для расторжения брака в суд по месту жительства вашего мужа не обязательно

самой ехать в суд. Вы сможете спокойно грамотно оформить исковое заявление о

разводе дома у себя и заказным письмом выслать в суд по месту жительства сво-

его мужа. Главное нужно знать его адрес проживания.

При назначении дела к слушанию Вы также пошлёте хотатайство заказным пись-

мом в суд о рассмотрении дела без Вашего участия, вот и всё. И Вам судья обязан

после вступления решения суда в законную силу ( через 10 дней после вынесения

решения суда в окончательной форме ) выслать копию решения суда и выслать в

3-х дневный срок в ЗАГС выписку из решения суда.

Всего Вам доброго.

Еще проще развестись через органы ЗАГС. Супруг должен Вам прислать нотариально заверенное согласие на расторжение брака в органах ЗАГС (по форме). (п.3 ст.33 ФЗ "Об актах гражданского состояния";).

Валерий Иванович, подскажите пожалуйста, а что из документов, кроме искового заявления, я должна отправить в суд заказным письмом? (например нотариальная копия паспорта и свидетельства о регистрации брака). Заранее благодарю!

Анна! К заявлению о расторжении брака необходимо приобщать ПОДЛИННИК свидетельства о браке и квитанцию об оплате госпошлины. Удачи Вам! Калинина А.А.