Что значит термин открыть наследственное дело по месту жительства?

• г. Москва

Господа юристы Здравствуйте! Я уже обращалась к вам. подскажите пожалуйста. Что значит термин открыть наследственное дело по месту жительства? Умерший отец был прописан в москве по одному адресу а мачеха открыла дело тоже в москве только в другом округе. Правильно ли это? тот нотариус у кого она открыла дело не хочет делать опись наследственного имущества. Могу ли я оспорить это? и как он может приобщить к делу неродившегося ребенка не факт что от моего отца. Зараннее признательна Вам. Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте! Так как отец был зарегистрирован в Москве, то наследственное дело открывается в Москве. В Москве с 2005 года действует программа "Наследство без границ", и это значит, что открыть наследственное дело к имуществу умершего может абсолютно любой нотариус Москвы, имеющий право вести наследственные дела.

Соответственно, кто первый открыл дело - у того нотариуса оно и будет в производстве. С этой стороны у Вас все правомерно.

Что касается того, что нотариус отказывается делать опись наследственного имущества - если хотите, требуйте у него выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжалуйте его в судебном порядке.

Не очень понятно, что значит "приобщить к делу неродившегося ребенка"? Если Вы имеете в виду тот факт, что на данный момент мачеха беременна, и этот ребенок был зачат в период брака отца с мачехой? Если так, то раздел наследственного имущества может быть произведен только после рождения данного ребенка. То, что Вы подозреваете, что ребенок не отца, не имеет значения, на мой взгляд. Оспорить отцовство могут только родители ребенка, включая биологического родителя, если ребенок, действительно, не от умершего..

С уважением,

Харченко О.В.