Задаю вопрос, поскольку информация достаточно противоречивая: юристы уверяют

• г. Москва

Поясните, пожалуйста, должна ли я ежегодно подавать налоговую декларацию, если имею 2 источника дохода: основное место работы в бюджетной организации и фондовый рынок, при этом налоги уплачиваются в полном объёме в первом случае через бухгалтерию, а во втором - брокером. Задаю вопрос, поскольку информация достаточно противоречивая: юристы уверяют, что при полной и своевременной уплате налогов подача декларации не является обязательной, а брокер утверждает, что и в этом случае необходимо подавать декларацию. С уважением. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Ваш случай не указан в ст.ст.227, 228 НК РФ как влекущий обязанность уплачивать налог самостоятельно, поэтому на основании ст.229 НК РФ декларацию Вы можете не подавать. Налог удерживается брокером при выплате Вам денежных средств и в течение одного месяца со дня выплаты или с даты окончания налогового периода перечисляется им в бюджет (ст.ст.24, 214.1 НК РФ); если же перечисление по каким-то причинам не будет произведено, Вы будете обязаны, получив информацию об этом от налогового органа, уплатить налог самостоятельно (подп.4 п.1 ст.228 НК РФ).