Возможно ли гражданке "Б" через суд "узаконить их брак",

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Чита
Вопрос №92777

Гражданин "А" и гражданка "Б" проживали вместе 30 лет. Их брак не был юридически оформлен (т.е. гражданский брак). В начале 90-х годов они приватизировали жилой дом (доля каждого 1/2). В 1995 году гражданин "А" умер. Наследников у него небыло. Доля гражданина "А" в жилом доме не выморачивалась. В настоящее время появилась возможность продажи жилого дома. Возможно ли гражданке "Б" через суд "узаконить их брак", чтобы гражданка "Б" могла быть наследником гражданина "А" и смогла принять половину жилого дома в наследство для последующей продажи жилого дома.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
28.05.2003, 08:47

Нет, в нашей стране не признаются фактичсекие брачне отношения (за исключением отношений до 1944 года). Поэтому наследовать гражданска может только в случае, если была родственницей и наследницей по закону, либо если нетрудоспособная и находилась на иждивении наследодателя не менее года. Можно установить факт иждивения, также факт принятия наследства в суде.

В другом случае - ищите наследников, либо перейдет государству - будет возможность выкупить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Наследником. Как он может оформить на себя наследство - дом, оставщийся после смерти свой бабушки - гражданки О.

Такая ситуация: в 1991 году умерла гражданка О. которая оставила завещение на наследство своему сыну Н. (в завещании он единственный наследник). Наследством является жилой дом, который является самовольной постройкой, которая в свою очередь не узаконена, но дом имеет адрес и построен более 25 лет назад. Земля под домом была выделена в долгосрочную аренду, но сейчас часть сведений утеряна (при желании можно все восстановить). После смерти гр. О. ее сын - гражданин Н. фактически принял наследство, продолжая проживать в данном доме, то есть принял все меры к сохранению наследства, производил необходимые платежи за него, но наследство не оформил. В 2002 году умер гражданин Н., являющийся единственным наследником по завещанию. После смерти гражданин Н. у него остался единственный родственник - сын гражданин И. (который в свою очередь является внуком гражданки О.). После смерти гражданина Н. его сын также продолжал проживать в наследуемом доме. В настоящее время возникла необходимость оформить наследственные права и узаконить самовольную постройку. Вопрос: Является ли гражданин И. наследником. Как он может оформить на себя наследство - дом, оставщийся после смерти свой бабушки - гражданки О. Если можно, то прошу поэтапно расписать действия по оформлению наследства.

Адвокат г. Челябинск
26.01.2010, 23:33

Уважаемый Валерий,

По такому сложному делу Вам не поможет устная констультация.

Вопроов множесто и всех Вам не задашь, равно как не ответишиь на все Ваши воп-

росы..

У меня есть практика прзнания права собственности на жилой дом (по Мелькомбина-

ту, пос. "Партизанский",Мехколонна )и везде разные правовые основания и разная работа...

позвоните по тел.

89043057659

адвокат коллегии адвокатов

г. Челябинска Виктор Васильевич Мухин

lawproff74mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Недееспособной, или по - каким бы то ни было другим причинам?

1. Гражданка М., 1939 г.р., получила право собственности на жилой дом общей площадью 36,2 кв.м, 1961 года постройки, на основании Решения Федерального суда Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, Свидетельство о ГРП получено.

2. Гражданка М., лично приехав в нотариальную контору, выдала доверенность с правом распоряжения данным жилым домом гражданину П.

Эта доверенность не отменена по настоящее время.

3. Гражданин П., представляя интересы гражданки М., продал данный жилой дом гражданину Г., по договору купли-продажи простой письменной формы, Свидетельство о ГРП получено.

4. Гражданин Г. выкупил в собственность земельный участок площадью 306 кв.м по адресу расположения данного жилого дома, Свидетельство о ГРП получено.

5. Гражданин Г. продал данный жилой дом и земельный участок гражданину С., по договору купли-продажи нотариальной формы, Свидетельство о ГРП получено.

Вопрос: Возможно ли расторжение сделки купли-продажи между гражданином Г. и гражданином С., в случае признания гражданки М. недееспособной, или по - каким бы то ни было другим причинам?

Адвокат г. Москва
22.03.2009, 00:33

Возможно истребовать имущество и у добросоветсного приобретателя (если будет доказано, что С. именно такой) по ст. 302 ГК РФ. Так что гарантий. что дом останется у С., если там не все в порядке с М. у вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Как поступить наследникам чтобы получить свидетельства о праве на наследство?

Есть наследство дом не введенный в эксплуатацию. За одним наследником по суду признано 30% как на незавершенное строительство. (в собственность не оформлены) Имеется кадастровый паспорт, оценка как жилого дома. (Живут около 10 лет) Нотариус не может или не хочет определить доли других наследников в наследстве т.к. не знает на какой дом выдавать свидетельство о праве на наследство незавершенный или жилой. Как поступить наследникам чтобы получить свидетельства о праве на наследство?

Юрист г. Усолье-Сибирское
17.06.2016, 13:19

Сколько вообще собственности и сколько наследников которые претендуют на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Есть ли шанс отсудить долю данного жилого дома в настоящее время?

В браке приобретен жилой дом на имя супруга. В 1996 году брак расторгнут. В 1997 году общее имущество было поделено по решению суда, однако жилой дом в указанный перечень не вошел. Есть ли шанс отсудить долю данного жилого дома в настоящее время? Спасибо.

Адвокат г. Нижний Новгород
07.02.2012, 12:23

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Начало течения данного срока начинает течь с момента когда лицо узнало, либо должно было узнать о нарушении своего права.

Исковая давность применяется судом исключительно по заявлению стороны, в вашем случае ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
07.02.2012, 12:27

По какой причине жилой дом не вошел в перечень?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тобольск

Разве можно сделать так, что брак будет признан через суд, и гражданка М может как жена принять наследство?!

Гражданка М является сожителем гражданина А, более 30 лет, брак не зарегистрирован, они совместно продавали квартиру, потом совместно купили (долевая собственность), гражданин А умер, наследников нет, Нотариус сказала, что необходимо через суд установить юр факт-факт родственных отношений между А и М, что бы М смогла принять в наследство принадлежащую А половину квартиры. Имеются свидетели, справки из триц что последние 30 лет жили вместе, как супруги. На какие н.п.а., статьи ссылаться при написании заявления?! Разве можно сделать так, что брак будет признан через суд, и гражданка М может как жена принять наследство?!

Юрист #1642082
Юрист г. Краснодар
17.03.2014, 13:29

Здравствуйте!

В соответстви со ст, 1153ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, [b]судом может быть установлен факт принятия наследства[/b], а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

[b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Далее в 2002 году собственниками квартир был оформлен договор в простой письменной форме о распределение долей в доме.

В 1996 году были приватизированы квартиры в двухквартирном двухэтажном жилом доме. Далее в 2002 году собственниками квартир был оформлен договор в простой письменной форме о распределение долей в доме. Получены свидетельства о государственной регистрации права. Где ВИД ПРАВА-ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, ДОЛЯ В ПРАВЕ. А ОБЪЕКТ ПРАВА-ЖИЛОЙ ДОМ. НАЗНАЧЕНИЕ: ЖИЛОЕ. В 2009 году главой города утвержден проект земельного участка с разрешенным использованием: СОДЕРЖЕНИЕ ДВУХЭТАЖНОГО МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛОГО ДОМА. Оформлен кадастровый паспорт с таким же разрешенным использованием. А в кадастровом паспорте на дом указано назначение: ЖИЛОЙ ДОМ. В регистрации земельного участка отказано, так как идет разнотык в документах: где ЖИЛОЙ ДОМ, где МНОГОКВАРТИРНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ. Как быть? Готовы участок выкупить. Спасибо.

Юрист г. Туапсе
20.11.2009, 13:40

Указание в кадастровом паспорте назначение земли должно быть, как в постановлении главы города..Идите в БТИ и решайте там вопросы...В случае отказа, обжалуйте в суд...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
20.11.2009, 14:55

Уважаемый Владимир!

Данные разночтения в документах можно устранить в судебном порядке. Подать исковое заявление об устранении неточностей и противоречий в правоустанавливающих документах. К исковому заявлению приложить квитанцию об оплате госпошлины и копии всех документов, в которых имеются разночтения.

С уважением,

Михалева Наталья

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Первоуральск

Живем с мужем в гражданском браке с 1996 года, в 1997 году у нас родилась дочь, в 1998 году мы приобрели жилой дом. Дом.

Живем с мужем в гражданском браке с 1996 года, в 1997 году у нас родилась дочь, в 1998 году мы приобрели жилой дом. Дом оформлен на мужа, в договоре купли-продажи фигурирует только он. В доме прописаны втроем (муж, я, дочь). С 1998 года по настоящее время совместно реконструтровали дом (сделали пристрой и второй этаж). Земельный участок, на котором построен дом, оформлен в собственность мужа. На дом после реконструкции новые документы не оформлялись. В настоящее время хотим с мужем расстаться, делить дом и участок он не хочет. Что делать? Еесть ли у меня возможность получить право собственности на часть дома и земельного участка для себя и для несовершеннолетней дочери?

Юрист г. Таганрог
05.02.2013, 12:15

Ольга! Т.к. ваш брак не зарегистрирован, то вы не сможете разделить поровну имущество, как предусмотрено семейным правом. Вы может попытаться доказать, что вносили свой вклад в это имущество и в зависимости от этого вклада за вами будет призанано имущесто.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Наследник не вступил в права на долю в общей долевой собственности жилого дома.

Жилой дом на 3 квартиры в общей долевой собственности.3-я квартира, или 3\11 жилого дома разделена пополам ввиду смерти собственников. Наследники с 1 стороны вступили в наследство своей 3\22 доли, а другая половина (3\22) не оформлена 2 стороной наследников. Возможны ли какие-то юридические действия (продажа, дарение, выделение своей доли) настоящими собственниками?

Юрист г. Челябинск
11.02.2020, 21:23

Лариса,

Собственники вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе и долями, по своему усмотрению, т.е. и продавать, и дарить, и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

К. не знал, что я являюсь единственным наследником.

Ответьте мне на вопрос, у меня умер дядя, после чего открылось наследство, жилой дом. В установленный законом срок, для принятия наследства, я к нотариусу не обратился, т. к. не знал, что я являюсь единственным наследником. Что мне делать, чтобы принять наследство, прошло два года, последний год я всё время проживал в этом доме. Спасибо за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.05.2002, 00:09

Уважаемый Альберт! Если дядя умер в 2000г. и не оставил завещания, то Вы на момент открытия наследства наследником дяди не являлись, поскольку право наследования у племянников возникло с изменением ст.532 ГК РСФСР 1964г., а именно с 17.05.2001г. Согласно ст.6 Закона РФ "О введении в действие ч.3 ГК РФ" возможность вступить в права наследования в период с 01.03.2002г. до 01.09.2002г., если ранее никто не вступил в права наследования, имеется только у лиц, которые до введения в действие ч.3 ГК РФ не могли быть наследниками по закону. Вам законодатель право наследования по закону предоставил ранее, поэтому дом является выморочным имуществом и наследуется государством(св-во о праве на наследство получает налоговая инспекция по месту регистрации дяди). Приобрести право собственности на дом Вы сможете либо выкупив дом у государства в лице КУГИ, либо через 15 лет открытого пользования домом с уплатой всех платежей в силу приобретательской давности(ст.234 ГК РФ). Только если дядя оставил завещание в Вашу пользу, а Вы не обратились к нотариусу до сих пор, то Вы можете только в судебном порядке, обратившись в суд по месту Вашего жительства, просить суд установить юридический факт принятия Вами наследства по завещанию и доказывать, что до истечения 6 мес. с момента смерти дяди Вы получили какие- либо вещи умершего(независимо от их количества и стоимости), что должны подтвердить свидетели.С копией вступившего в законную силу решения можно получить у нотариуса св-во о праве на наследство по завещанию, которое зарегистрировать в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.Если же строение не было зарегистрировано на имя умершего, то в таком случае иск о признании права собственности на дом в порядке наследования по завещанию предъявляется в суд по месту нахождения дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли вступить в право наследства части только одной земли, для дальнейшей ее продажи а от доли в доме отказаться.

Здравтвуйте. У меня вопрос о наследстве. В 1999 году умерла бабушка. У нее четверо наследников 1 очереди. Наследство составляет дом и земельный участок. Один из наследников постоянно проживал в доме. До конца никто из наследников в право наследства не вступил. В доме проживает брат моей матери. Можно ли вступить в право наследства части только одной земли, для дальнейшей ее продажи а от доли в доме отказаться.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
15.06.2009, 18:00

Нет..нельзя...или полный отказ..или полное вступление в полагающуюся долю наследственной массы..

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение