В начале 90-х годов они приватизировали жилой дом (доля каждого 1/2).

• г. Чита

Гражданин "А" и гражданка "Б" проживали вместе 30 лет. Их брак не был юридически оформлен (т.е. гражданский брак). В начале 90-х годов они приватизировали жилой дом (доля каждого 1/2). В 1995 году гражданин "А" умер. Наследников у него небыло. Доля гражданина "А" в жилом доме не выморачивалась. В настоящее время появилась возможность продажи жилого дома. Возможно ли гражданке "Б" через суд "узаконить их брак", чтобы гражданка "Б" могла быть наследником гражданина "А" и смогла принять половину жилого дома в наследство для последующей продажи жилого дома.

Ответы на вопрос (1):

Нет, в нашей стране не признаются фактичсекие брачне отношения (за исключением отношений до 1944 года). Поэтому наследовать гражданска может только в случае, если была родственницей и наследницей по закону, либо если нетрудоспособная и находилась на иждивении наследодателя не менее года. Можно установить факт иждивения, также факт принятия наследства в суде.

В другом случае - ищите наследников, либо перейдет государству - будет возможность выкупить.