Как поступить с наглым владельцем прицепа, забравшимся на чужую территорию?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Вопрос такой. Посторонний человек поставил свой автомобильный прицеп на наш придомовой участок. Тем самым создал кучу проблем для парковки жителей нашего дома. Убирать прицеп с нашего земельного участка, по хорошему не хочет. Ведет себя нагло и вызывающе. Посоветуйте как поступить правильно и по закону с наглецом?

Ответы на вопрос (5):

Вызывайте ГИБДД.

Они проверят, нет ли нарушения ПДД?

А можете в суд на него обратиться согласно ст. 304 ГК РФ.

Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Можете взыскать с него неосновательное обогащение в виде оплаты стоянки его т/с на Вашей придомовой территории в суде (ст. 1102 ГК РФ). Пусть этим займется УК.

Обратитесь в полицию с заявлением по статье 330 КУ РФ "Самоуправство" Это единственный способ реально подействовать на этого человека.

Если бросил там свой прицеп и никому не дает пользоваться этим земельным участком, то обратитесь в полицию с заявлением о самовольном занятии земельного участка и его накажут денежным штрафом.

.

Статья 7.1 КоАП РФ. Самовольное занятие земельного участка

.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей

Если этот придомовой участок в собственности собственников жилья, то обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования.

Статья 36 Жилищного кодекса РФ - Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Статья 304 ГК РФ -Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.