Как решить вопрос отведения общей территории под частную парковку в многоквартирном доме согласно Жилищному Кодексу?

• г. Ростов-на-Дону

Проеконсультируйте, пожалуйста по такой проблеме согласно Жилищному Кодексу. На придомовой территории многоквартирного дома 6 жителей решили за свои деньги организовать себе парковку. Какой процент жителей должен дать согласие на отведении общей территории под частную парковку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья Ивановна г. Ростов-на-Дону!

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

При этом, вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.10.2018 г.

Проеконсультируйте, пожалуйста по такой проблеме согласно Жилищному Кодексу. На придомовой территории многоквартирного дома 6 жителей решили за свои деньги организовать себе парковку. Какой процент жителей должен дать согласие на отведении общей территории под частную парковку? Спасибо.

100% всех жителей.