Могу ли я обратиться к следователю за информацией о ходе уголовного дела моего брата, чтобы разобраться в ситуации, учитывая информацию, появляющуюся в СМИ?

• г. Ухта

Имею ли я право, просить следователя дать мне информацию о ходе следствия по уголовному делу моего брата. Т.к. в газетах пишут про него и из того что пишут много не правды. Он сам показания еще не давал. И свидание с ним не дают.

Ответы на вопрос (1):

Просить можете. Но Вам откажут в интересах следствия. Понятие тайны следствия никто не отменял. Если есть нарушения, наймите защитника и обжалуйте их.