В ФМС отказались принять заявление на РВП для ребенка до 18 лет, несмотря на соблюдение необходимых условий - Какие права у родителя в данной ситуации?

• г. Солнечногорск

Сегодня в ФМС у меня отказались принять заявление на РВП ребенку до 18 лет, сказав, что я могу подавать его заявление только когда получу гражданство (у меня на данный момент РВП) или мне нужно было подавать заявление на ребенка когда я сдавала свое заявление. Отказом сослались на статью 6 закона 115-фз. Однако на сайте ФМС написано, что...

Заявителями являются: гражданин Российской Федерации или иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации на основании разрешения или вида на жительство, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту своего жительства (пребывания) с заявлением о выдаче разрешения в отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.

Правомерно ли мне отказали или мне нужно настаивать на принятии ими заявления, если я права, то на какой документ сослаться мне? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам неправомерно отказали. Сошлитесь на Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Утверждён приказом от 29 февраля 2008 г. N 40.