Вопрос о возможном оштрафовании при проведении ремонтных работ в квартире в дневное время - как найти решение с соседями и завершить ремонт?

• г. Тюмень

Проводили ремонтные работы в квартире строго в дневное время с перерывом на тихий час, но соседи все равно написали жалобу. Если проведут замеры шума и они окажутся выше 40 как указано в дневных нормах, могут ли меня оштрафовать? Дом панельный и старый слышимость очень хорошая, нежели я не могу содержать свое жилье в пригодном виде и не доводить до аварийного состояния т.к. не могу провести ремонт. Переклейкой обоев дому от 1976 года не поможешь, надо и проводку менять и полы обычная дрель стены не берет. Кудачи я могу обратиться в данной ситуации, чтобы перестать ругаться с соседями и долелать ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Штрафовать вас никто не имеет права. В рамках законодательства вы не нарушаете никаких статей. Производимый вами шум имеет все разумные основания. На ремонт в квартире вы имеете все гражданские права. И вы в состоянии отстоять свою позицию в суде. А вот на соседей можно подать иск о нарушении личного пространства, создание препятствий к благоустройству собственного жилья и т.д. и т.п. Денег вы с этого не поимеете, но ответить у вас есть чем.

Логика простая:

Если вы мне запрещаете делать ремонт, тогда будете платить мне моральную компенсацию за то, что я вынужден жить в не комфортных и антисанитарных условиях, которые я не могу устранить из-за вашей чувствительности.

Это будет основанием судебного иска к соседям)))