Доказательство целевого использования средств - Как застройщик компания пытается оправдаться в судебном деле о взыскании суммы неосновательного обогащения

• г. Москва

Я, застройщик - компания. Построил дом под заказ физ. лицу без договора подряда и сметы.

Сейчас меня вызывают в суд по делу: о взыскании суммы неосновательного обогащения. Как будто я принял деньги от клиента и все.

Как мне доказать что все принятые деньги ушли на строительство дома.

Ответы на вопрос (3):

Радик, Вам нужно доказывать наличие договорных отношений. Для формирования позиции по делу будут иметь значение все обстоятельства, в том числе наличие документов, подтверждающих закупку материалов, свидетельские показания, акты выполненных работ, пр. Ваша задача - подготовить письменные возражения на иск. Дать конкретные рекомендации возможно после ознакомления с иском.

Есть и еще вариант (может быть он будет даже предпочтительней при отсутствии документов) - ч.4 ст. 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение не подлежит возврату, если вы докажите, что истец знал (не мог не знать) об отсуствии обязательства при передаче вам денег.

Всеми имеющимися доказательствами.