Доставка производилась по адресу строительства и вместе с материалами вручали счет-фактуру.

• г. Михайлов

Налоговая инспекция не принимает к вычету НДС по счет-фактуре от поставщика которую подписал не директор фирмы. Материалы оплачены через банк. Доставка производилась по адресу строительства и вместе с материалами вручали счет-фактуру. Можно ли обжаловать решение налоговиков?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать, конечно, можно, поскольку никто не лишен такого права. Но для этого должны быть юридические основания. Согласно Определению КС РФ № 93-О в случае, если счет-фактура не содержит четкие и однозначные сведения, в том числе предусмотренные в п.6 ст. 169 НК, такой счет-фактура не может являться основанием для принятия налогоплательщиками к вычету или возмещению сумм НДС. Т.е. речь идет о том, что нужно представить доказательства, что счет-фактура подписывалась руководителем контрагента или иными лицами, уполномоченными на то приказом по организации или доверенностью. Если таких доказательств нет, то это означает, что счета-фактуры контрагента подписаны неустановленными лицами. В таком случае судебная практика говорит, что организация не имеет право на заявленные налоговые вычеты по данным контрагентам.