Доставка производилась по адресу строительства и вместе с материалами вручали счет-фактуру.

• г. Михайлов

Налоговая инспекция не принимает к вычету НДС по счет-фактуре от поставщика которую подписал не директор фирмы. Материалы оплачены через банк. Доставка производилась по адресу строительства и вместе с материалами вручали счет-фактуру. Можно ли обжаловать решение налоговиков?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать, конечно, можно, поскольку никто не лишен такого права. Но для этого должны быть юридические основания. Согласно Определению КС РФ № 93-О в случае, если счет-фактура не содержит четкие и однозначные сведения, в том числе предусмотренные в п.6 ст. 169 НК, такой счет-фактура не может являться основанием для принятия налогоплательщиками к вычету или возмещению сумм НДС. Т.е. речь идет о том, что нужно представить доказательства, что счет-фактура подписывалась руководителем контрагента или иными лицами, уполномоченными на то приказом по организации или доверенностью. Если таких доказательств нет, то это означает, что счета-фактуры контрагента подписаны неустановленными лицами. В таком случае судебная практика говорит, что организация не имеет право на заявленные налоговые вычеты по данным контрагентам.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие принимает счет фактуру от поставщика не в полном объеме. Соответственно и оплачивает счет-фактуру только в принятом объеме. Поставщик претензию не выставляет. На каком основании бухгалтеру разницу по счет-фактуре отнести на претензию и имеет ли плательщик выставить поставщику претензию? Если можно-ссылку на документ.

Работаем на Упрощенке (доходы). НДС-не платим. Счета-фактуры Поставщики нам выставляют с указанием в них НДС. Должны ли мы при оплате в своих платежках указывать НДС, выставленный в счет-фактуре Поставщика?

Продавец не выставил счет-фактуру и не собирается этого делать. Можно ли предъвить сумму НДС к вычету без счета-фактуры, если товар оплачен и "оприходован"? Спасибо.

Имеет ли право бухгалтер принять выделенный в счете-фактуре НДС по оприходованным и оплаченным услугам к вычету, если в счете-фактуре продавец не указал адрес покупателя (счет-фактура за проживание в гостинице, покупатель - сотрудник организации, находившийся в командировке)? Счете-фактура выписан автоматизирован но. Можно ли самим от руки вписать адрес?

Спасибо.

Предприятие является - экспортером для подтверждения "входного" НДС согласно Налогового кодекса является счет-фактура.

Поставщик предоставил счета-фактуры с выделенным НДС, но врезультате налоговой проверки оказалось, что поставщик не является плательщиком НДС (на упрощенной системе налогообложения). Несет ли предприятие-экспортер ответственность за то, что в обоснование "входного" НДС предоставил счета-фактуры этого поставщика? Согласно решения налоговой инспекции предприятие нарушело законодательство, с чем предприятие-экспортер не согласно и подало дело в арбитраж.

В графе 3 счета-фактуры указан поставшик и юридический адрес, а товар отгружался со склада другого предприятия (согласно договора хранения). Налоговая не принимает НДС к вычету. Это 2014 г. Предлагает убрать из налоговой декларации этот НДС, сделать корректировку счетов-фактур в гр.3 и включить эти счета уже в Декларацию за 3 квартал 2015.

В 2003 г. Поставщиком была оказана услуга. Счет-фактуры не выставляли (в нарушении п.3.ст.168 НК) .Налог в бюджет не платили. В марте 2005 г.-оплатили налог и выставляют счет-фактуру, дата на счете-фактуры - марта 2005 г. Может ли Покупатель по такой счет-фактуре воспользоваться правом на возмещение НДС? И почему? Есть ли арбитражная практика? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре ген подряда при расчете подрядчик должен предоставлять счета, или счет фактуры по стоимости материалов. Ген подрядчик в счет-фактуру вписывает себя продавцом а заказчика покупателем. Вопрос 1:законно ли это, или подрядчик должен показать счет-фактуру от поставщика у кого он приобрел материалы?

Вопрос 2: Если это законно, то в счет-фактуре в графе к платежно-расчетному документу № что вписывать, номер договора + КС-2+позицию по КС-2?

Спасибо, с уважением Вячеслав!

У меня такая ситуация. Моя фирма выполнила кап. ремонт кровли по фед. программе. Но все материалы пришлось закупать за наличку. Счета фактуры продавец не предоставил. Можно ли как нибудь отчитаться по НДС без счет фактур?

У нас была налоговая проверка. Пришел акт. Ситуация такая: договор поставки (мы покупатели), налоговый вычет по НДС, счет-фактура с неправильным алресом, копии уставных документов у поставщика мы не брали. Налоговая выявила, что поставщик числиться по ЕГРН по другому адресу. Периоды вычетов: январь, февраль, март 2005 г. Поставщик зарегистрировал изменения по адресу в феврале 2005 г., и этот адрес не значится в счет-фактуре также. Инспекция заявляет, что мы не проявили должной осмотрительности в соответствии со ст. 401 ГК РФ. Имеет ли смысл судиться? И если да, то обязаны ли мы требовать уч. документы у контрагента? Вообщем помогите, пожайлуста, чем можете. Буду очень Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение