Инспекция заявляет, что мы не проявили должной осмотрительности в соответствии со ст. 401 ГК РФ.

• г. Москва

У нас была налоговая проверка. Пришел акт. Ситуация такая: договор поставки (мы покупатели), налоговый вычет по НДС, счет-фактура с неправильным алресом, копии уставных документов у поставщика мы не брали. Налоговая выявила, что поставщик числиться по ЕГРН по другому адресу. Периоды вычетов: январь, февраль, март 2005 г. Поставщик зарегистрировал изменения по адресу в феврале 2005 г., и этот адрес не значится в счет-фактуре также. Инспекция заявляет, что мы не проявили должной осмотрительности в соответствии со ст. 401 ГК РФ. Имеет ли смысл судиться? И если да, то обязаны ли мы требовать уч. документы у контрагента? Вообщем помогите, пожайлуста, чем можете. Буду очень Вам благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся, согласно НК РФ для подтверждения права на вычет счёт-фактура должен содержать адрес поставщика. Какой именно - не указано. Если по этому адресу организация находится фактически - на основании договора аренды и т.п. и может предоставить Вам подтверждающие документы, то Вы имеете право на вычет и можете смело судиться. Тем более, что подобные разъяснения давались официальными лицами ФНС.

В любом случае следует обжаловать решение налогового органа, поскольку для этого имеются основания. Во-первых, в ч. 3 ст. 88 НК РФ предусмотрено, что если в ходе камеральной проверки налоговым органом выявлены ошибки в заполнении документов или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, то об этом сообщается налогоплательщику с требованием внести соответствующие исправления в установленный срок. Т.е. налоговая должна была предоставить вам возможность исправления счета-фактуры и представления ее для получения вычета.

Во-вторых, счет-фактура составляется поставщиком продукции, который ответствен за правильное оформление указанного документа. Как следует из вопроса, адрес поставщика изменился во время совершения сделки, о чем поставщик не уведомил покупателя и не внес исправления в счета-фактуры. Таким образом, налогоплательщик-покупатель ответственности за ошибки своего контрагента нести не может и это обстоятельство не должно лишать его права на возмещение налога. Указание налоговиков на неосмотрительность необоснованна и не доказывает недобросовестность. Налоговый орган должен документально доказать вашу недобросовестность. Данные выводы основаны на судебной практике.

А ссылка на ст. 401 ГК РФ вообще неосновательна. Указанная норма регулирует ответственность сторон по обязательству и к налоговым правоотношениям, в частности к вопросу о возмещении налога отношения не имеет (п.3 ст.2 ГК РФ, ст.2 НК РФ).

С уважением,