Винный магазин на первом этаже превращен в пешеходную зону благодаря автомобилистам - как решить проблему и кому обратиться?
199₽ VIP

• г. Серпухов

В доме на первом этаже открыли винный магазин красное - белое, проблема в том, что посетители на автомобилях, а также грузовики на которых привозят товар изъездили всю зеленую зону и клумбы возле дома превратив все в пашню, а также разбили отмостку у дома. Куда можно обратиться и куда отправлять фотографии припаркованных на клумбе автомобилей, слышал, что таким заочно выписывают штрафы. Подскажите так ли это?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

В прокуратуру можете обратиться (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Также - в местную администрацию. Они следят за благоустройством и должны контролировать соблюдение этих требований.

Парковка на газоне является существенным нарушением правил и предусматривает за собой денежный штраф. Руководствуясь Законом об административной ответственности, право осуществлять взыскание штрафа за парковку на газоне имеют сотрудники ГИБДД.

Однако придомовые территории не находятся под контролем ГИБДД. В случае обнаружения автомобиля, припаркованного возле жилых домов, стоит обратиться к сотрудникам Горадминистрации. Они относятся к тем уполномоченным органам, кто выписывает штраф и имеет на это право.

В соответствии со Статьей 1.3.1. КоАП "Предметы ведения субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях" Каждый регион сам определяет размер штрафа за такое нарушение

Штраф выписывается на основании законов конкретного города, посёлка или села. Сотрудники ГИБДД или Горадминистрации имеют полномочия наложить штраф, как на обычных граждан, так и на должностные и юридические лица

жалобу в жил. иснпекцию, прокуратуру ст 10 фз о прокуратуре

Здравствуйте. Штрафы за остановку и парковку на газоне устанавливают муниципалитеты или районные администрации того или иного региона. В Москве например на граждан накладывается штраф до пяти тыс. по законам «О защите насаждений» и «За нарушения в сфере благоустройства».

Обратитесь в администрацию вашего города.

Здравствуйте. Обратитесь в местную администрацию и прокуратуру, они занимаются деятельностью хозяйствующих субъектов. (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

К участковому обратитесь для составления протокола и привлечения администрации магазина к административной ответственности, а фото можно и в местную администрацию направить, пусть свои меры примут, которые указаны в п.12.2 Правил.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Решение Совета депутатов г. Серпухова МО от 26.10.2005 N 33/4 (ред. от 28.05.2008) "Об утверждении Правил благоустройства в г. Серпухове"

.

5.5. На озелененных территориях запрещается:

5.5.1. Складировать любые материалы.

5.5.2. Применять чистый торф в качестве растительного грунта.

5.5.3. Сжигать листья, сметать листья в лотки в период массового листопада, засыпать ими стволы деревьев и кустарников (целесообразно их собирать в кучи, не допуская разноса по улицам, удалять в специально отведенные места для компостирования или вывозить на свалку).

5.5.4. Ходить, сидеть и лежать на газонах (исключая луговые), устраивать игры, а также размещать объекты различного назначения.

5.5.5. Разжигать костры и нарушать правила противопожарной охраны.

5.5.6. Подвешивать на деревьях гамаки, качели, веревки для сушки белья, забивать в стволы деревьев гвозди, прикреплять рекламные щиты, электропровода, электрогирлянды из лампочек, флажковые гирлянды, колючую проволоку и другие ограждения, которые могут повредить деревьям.

5.5.7. Добывать из деревьев сок, смолу, делать надрезы, надписи и наносить другие механические повреждения.

5.5.8. Устраивать свалки мусора, снега и льда, за исключением чистого снега, полученного от расчистки садово-парковых дорожек.

5.5.9. Сбрасывать снег с крыш на участки, занятые насаждениями, без принятия мер, обеспечивающих сохранность деревьев и кустарников.

5.5.10. Укладывать снег вдоль жилых изгородей и на бровках.

5.5.11. Проводить разрытия для прокладки инженерных коммуникаций без согласования в установленном порядке.

5.5.12. Проезд и стоянка автомашин, мотоциклов и других видов транспорта (кроме транзитных дорог общего пользования и дорог, предназначенных для эксплуатации объекта).

.

12.1. За нарушение настоящих Правил устанавливается административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Московской области.

12.2. Органы местного самоуправления г. Серпухова имеют право применять к нарушителям настоящих Правил меры морального воздействия в виде размещения в средствах массовой информации данных о нарушителях и организации фотовыставок в общественных местах.

12.3. Применение мер ответственности не освобождает нарушителя от обязанности возмещения причиненного им материального ущерба в соответствии с действующим законодательством и устранения допущенных нарушений.