Судебная действительность расписки на дарственную на дом в селе - претензии на дом отсутствуют?

• г. Севастополь

У моей подруги дарственная на дом в селе. От мужа ушла из дома и,чтобы он оставил её в покое написала расписку, что получила от него 1 тыс. долларов, и претензий на дом не имеет, расписку заверила печатью в сельском совете. Имеет ли законную силу эта расписка, т.к. она хочет продать дом, а бывший муж настаивает, что по её расписке, это его дом?

Ответы на вопрос (2):

никакую, так как право собственности оформлено на ней. Расписка может свидетельствовать только о получении денежных средств

Уважаемая Наталья г.Севастополь !

ВО-ПЕРВЫХ:

Данная долговая Расписка имеет законную силу Договора займа (ст.807 ГК РФ)

ВО-ВТОРЫХ:

Купить - Продать Дом:

- по Расписке -НЕЛЬЗЯ !!!

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2015г