Новогодние праздники могут помешать зарегистрироваться в УФМС после получения РВП - будет ли штраф?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Получила РВП 29.12.15. Сказали зарегистрироваться в течении семи рабочих дней. Проблема в том, что УФМС не работают до 10 января-новогодние праздники. То есть, эти дни считаются нерабочими? И я могу зарегистрироваться после новогодних праздников? Будет ли штраф?

Ответы на вопрос (4):

Не волнуйтесь.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 193]

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

То есть у вас срок до 11 января.

С учетом переноса выходных дней в 2016 году, эти дни считаются нерабочими, поэтому штрафа не будет.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Постановление Правительства РФ от 24 сентября 2015 г. N 1017

"О переносе выходных дней в 2016 году"

Это лучший ответ

Ольга, здравствуйте.

Сроки в гражданском законодательстве могут исчисляться по-разному, но, если окончание срока приходится на нерабочий, праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. У вас есть время для регистрации вплоть до 15 января 2016 года, статьи 190-193 ГК РФ

Да, эти дни нерабочие.

Ст. 112 ТК РФ указывает:

"Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы".

А 9 суббота, 10 воскресенье.

Можно зарегистрироваться после праздников.

Штрафа не будет.