Оформление ОСАГО и регистрация автомобиля в другом регионе - возможно ли и какие могут быть последствия

• г. Санкт-Петербург

Купили машину в салоне в СПб. Оформлено КАСКО. Завтра забираем машину и оформляем ОСАГО. Регистрация - прописка в Великом Новгороде и хотим на Новый год уехать туда и там поставить машину на учет и получить номера. Возможно ли это и какой срок. Не будут ли у нас штрафы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На оформление ОСАГО отводится 10 дней с момента возникновения права владения.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через "десять дней" после возникновения права владения им.