Как заявить отвод всему составу судей в Мосгорсуде и какие шансы на их смену - судебная практика и процесс

• г. Москва

Можно ли заявить отвод всему составу судей в Мосгорсуде. Как это делается? В самом процессе или до начала? Какие шансы что состав или одного судью сменят? Какая судебная практика? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

шансы нулевые, судя по тексту вопроса.

Здравствуйте, Анатолий. Для того, чтобы заявить отвод суду Вам необходимо иметь веские основания. В противном случае, в удовлетворении отвода будет отказано.

Делается это на стадии заявлений и ходатайств (председательствующий задает соответствующий вопрос - заявления? ходатайства? отводы?). Но даже если отвод будет предельно мотивирован, шансы на удовлетворение заявления об отводе - 0,05%. Только если этот судья раньше участвовал в рассмотрении того же дела, которое будет рассматриваться в МГС - тогда судья возьмет самоотвод. Шансы на отвод всего состава МГС - из области фантастики.