Вынесение решения по кредитному делу после отмены заочного решения - правомерность, возможность апелляции и дальнейшие действия

• г. Хабаровск

В 2009 году я стал поручителем по кредиту.

В 2013 году должник перестал платить по кредиту и банк обратился в суд.

в 2014 году суд вынес заочное решение в пользу банка, было открыто исполнительное производство в моем отношении

В начале 2015 года я узнал об этом и обратился в суд с просьбой об отмене заочного решения, приостановке исполнительного производства, и возобновлении рассмотрения дела по существу.

В мае 2015 года суд отменил заочное решение и приостановил исполнительное производство.

В июле окончился срок действия договора поручительства (он был прописан в договоре).

В декабре 2015, при неявке истца и должника, состоялось рассмотрение дела, и суд вынес решение о частичном удовлетворении иска, а именно взыскании с нас основного долга, и взыскании с должника всего остального (процентов и т.п.)

Вопрос:-насколько правомерно такое решение?-есть ли смысл подавать апелляцию?-какие еще действия возможны, пока решение суда не вступило в силу?

Ответы на вопрос (1):

Истечение срока договора поручительства при наличии нарушений кредитного договора возникших в период его действия не освобождает вас от ответственности.

Относительно содержания решения суда, я не могу его комментировать не видя кредитного договора и договора поручительства, но если там прописана ваша полная ответственность за его исполнение (основной долг, проценты), то суд должен был взыскать с заемщика и поручителей сумму (долг, проценты) в солидарном порядке, судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.