Отказали в постановке на учет беременной женщины в поликлинике - могут ли они так делать?

• г. Махачкала

Мы с супругой живем в другом городе. Уточню сразу прописки нет. Супруга обратилась в одну из поликлиник города где на данный момент проживаем с просьбой постановки на учет по беремменности. В чем нам и отказали. Ссылаясь на то, чтоб мы обратились в ближайшую поликлинику. Иммет ли право беременная женщина по своему желанию обращаться куда ей удобно. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Российское законодательство закрепляет право граждан на получение бесплатной медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования на всей территории РФ независимо от места их постоянной или временной регистрации (ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ). Согласно ч. 6 ст. 35 Закона N 326-ФЗ медицинская помощь во время беременности, а также родового и послеродового периода входит в базовую программу ОМС. Это означает, что женщине гарантировано право встать на учет по беременности и родам в медицинскую организацию по ее выбору независимо от регистрации по месту жительства (пребывания) или фактического места жительства.

Что нужно знать при выборе медицинской организации

Согласно ч. 2 ст. 52 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ каждая женщина в период беременности, а также во время и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Закона N 323-ФЗ выбрать медицинскую организацию для постановки на учет, в том числе по территориально-участковому принципу, и конкретных врачей с учетом согласия врачей для ведения беременности и родов допускается не чаще чем один раз в год, за исключением ситуаций переезда на новое место жительства или изменения места пребывания гражданина.

При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации (ч. 7 ст. 21 Закона N 323-ФЗ).

В соответствии со ст. 15 Закона N 326-ФЗ к медицинским организациям в сфере обязательного медицинского страхования относятся имеющие право на осуществление медицинской деятельности и включенные в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в соответствии с Законом N 326-ФЗ: организации любой предусмотренной законодательством РФ организационно-правовой формы; индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность. Реестр медицинских организаций содержит наименования, адреса медицинских организаций и перечень услуг, оказываемых данными медицинскими организациями в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования. Реестр медицинских организаций ведется территориальным фондом, размещается в обязательном порядке на его официальном сайте в сети Интернет и может дополнительно опубликовываться иными способами.

Обратите внимание!

При выборе частной медицинской организации для постановки на учет и последующего ведения беременности необходимо проверить наличие у нее лицензии на выдачу обменной карты, в которой фиксируются все данные о течении беременности, родового сертификата и больничных листов по беременности и родам. Если коммерческая медицинская организация не имеет права выдавать родовой сертификат, то за его получением придется обращаться в государственную консультацию. Обменная карта потребуется при поступлении в роддом.

Порядок постановки на учет по беременности и родам

При постановке на учет потребуются следующие документы:

1) письменное заявление о постановке на учет в связи с беременностью, содержащее следующие сведения:

- наименование и фактический адрес медицинской организации, принявшей заявление;

- фамилию и инициалы руководителя медицинской организации, принявшей заявление;

- информацию о гражданине:

фамилию, имя, отчество (при наличии);

дату рождения;

место рождения;

гражданство;

данные паспорта и полиса ОМС;

место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника);

место регистрации;

дату регистрации;

контактную информацию;

- номер полиса ОМС гражданина;

- наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;

- наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления;

2) паспорт;

3) полис ОМС;

4) документ, подтверждающий временную регистрацию при постановке на учет по месту пребывания. Если регистрация отсутствует, то можно представить договор аренды квартиры.

Примечание. Если вы встали на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности и имеете право на получение пособия по беременности и родам, то вам полагается единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (ст. ст. 6, 9 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).