Как использовать нежилое помещение для квеста в реальности - ограничения в ночное и вечернее время при вредном председателе ТСЖ
199₽ VIP

• г. Саратов

У меня нежилое помещение в жилом доме. Вредный председатель ТСЖ. Хочу использовать под интеллектуальную игру квест в реальности. Какие ограничения? Особенно волнует ночное и вечернее время.

Ответы на вопрос (6):

Ограничения могут быть только если будете шуметь. Иных ограничений нет. Это ваша собственность (ст. 30 ЖК РФ)

Нежилое помещение в Вашей собственности, вправе распоряжаться на свое усмотрение. После 11 ч. должны обеспечить тишину.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ограничения предусмотрены ст. 17 Жилищного кодекса РФ, с председателем - договаривайтесь

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 17]

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Нет ограничений, если не шуметь ночью свыше 30 Дба.

Вы вправе использовать своё помещение как вздумается.

Ст. 209 ГК РФ указывает:

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

ТСЖ вместе с председателем не вправе вмешиваться.

Здравствуйте, Леонид.

Ограничения законодательством предусмотрены, возможна административная ответственность, так называемый "Закон о тишине"

Об административных правонарушениях на территории Саратовской области (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1.1. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного настоящего Закона, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Любая игра это прежде всего эмоции и боюсь что как бы Вы ни старались, у Вас не получится соблюдать тишину в ночное время в период этой игры.За нарушение тишины законом предусмотрены штрафы, а неоднократное нарушение может повлечь и административное приостановление этой деятельности (ст.3.12 КоАП РФ).