Установление отцовства в суде по свидетельским показаниям и его влияние на наследство - что следует знать

• г. Саратов

С наступающим Новым годом!. Скажите пожалуйста, можно ли установить отцовство решением суда по свидетельским показаниям. И будет ли это считаться при вступлении в наследство.

Ответ получила. Поняла, что надежнее генетическая экспертиза.

Дополнительно: отец умер, как быть?

Ответы на вопрос (1):

В таком случае дело может быть рассмотрено в порядке особого производства по заявлению об установлении факта признания отцовства. В этом случае доказывать факт признания умершим отцовства возможно любыми относимыми и допустимыми доказательствами, в том числе и свидетельскими показаниями. На основании решения суда ЗАГС выдаст свидетельство, которое будет являться документом, подтверждающим родство с наследодателем, соответственно, будет являться основанием для принятия наследства после умершего.

Статья 50 Семейного кодекса РФ

Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.