Проблема с завышенными квитанциями от ресурсников в новостройке - кто несет ответственность и что делать?

• г. Тверь

Купила квартиру в новостройке, через неделю приходит квитанция от ресурсников, (водоканал, тверьатом,) я все оплачиваю вношу свои показания как полагается... но уже второй месяц подряд приходят квитанции с завышенным одн (расход одн выше чем расход трехкомнатной квартиры где проживают 4 взрослых), так вот обратилась к ук,с просьбой разобраться, мне ответили что УК тут не причем так как договора у нас заключены на прямую... как так? я лично ничего не заключала, разве может ук без ведома жильцов скинуть нас на прямые договора? И это правда-если оплатил квитанцию значит подписал договор? Как быть теперь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Фактическая оплата потребителем за коммунальные услуги ресурсоснабжающей организации является доказательством заключения договора.

В соответствии с п.п.6,30 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (конклюдентных действий).

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем, указанной в пунктах 14, 15, 16 и 17 настоящих Правил.

Вы вправе оспорить размер начисляемых платежей в судебном порядке. Ответчиками по делу будут выступать УК и поставщик коммунальных ресурсов.