Как лишить бывшего гражданского мужа родительских прав в случае неуплаты алиментов и угрозы судом о праве на видение ребенка?

• г. Новосибирск

Как лешить бывшего гражданского мужа родительских прав. На элементы я подавала 7 месяцев назад, но элементы мне не начисляются (не платит). Ребёнка я ему видеть не даю. Он грозит судом что хочет видеть ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Основания для лишения родительских прав

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.

Примечание. Сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания);

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;

- жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 - 12 Постановления).

По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа. К ребёнку он не приезжает 6 месяцев, воспитанием не занимается. Элементы не платит 2 месяца. И должен ли он будет платить элементы если лишат родительских прав, не сможет он потом потребовать с ребёнка элементы?

Как лишить родительских прав бывшего мужа? Он платит 5 тыс в месяц, на алименты я не подавала. С ребёнком он виделся последний раз около 4 месяцев назад, мы переехали с Москвы на Дальний восток с нынешним мужем, который хочет удочерить моего ребёнка. Есть ли лазейки, которые помогут лишить родитеских прав.

Хочу лишить родительских прав бывшего мужа, с ребёнком он не общается с самого рождения, алименты не платит, да и ребёнка... не хочет его видеть и слышать. Вопрос: могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, не ставя органы опеки в известность? И в какой суд с заявлением могу обратится?

Помогите мне как лишить бывшего гражданского мужа родительских прав он женат на другой детям не помогает на алименты не подовала.

Развелась год назад, совместный сын у нас, на элементы неподавала и он их неплатит и находится в розыске, неоднократно судим. Можно лишить родительских прав?

Разведены 23 года назад. На элементы не подавала. Муж не платил. Дети выросли. Можно сейчас подать на элементы. На бывшего мужа? Спасибо! Ольга 54 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ели бывшего мужа лишить родителбских прав.. он обязан платить элементы?

Если бывший муж не платит алименты более трех месяцев и больше пол года уже не хочет видеть ребенка, что можно предпринять и можно ли лишить его родительских прав?

Возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав если он не как не контактирует с ребенко платет элементы в размере 1530 руб скрывает свой доход т к работает не официально если он откажется от прав элементы будет платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение