Если я начну снова получать доходы и платить налоги, повлияет ли это на прошедшие года, и не вызовет ли штрафные санкции?

• г. Северодвинск

Являюсь индивидуальным предпринимателем. 2 года подряд подавала нулевые декларации, так как не имела доходов. В 2010 г. хочу возобновить предпренимательскую деятельность. Если я начну снова получать доходы и платить налоги, повлияет ли это на прошедшие года, и не вызовет ли штрафные санкции?

Ответы на вопрос (1):

Если вы сдавали всю отчетность, пусть и "нулевую", то это не является нарушением и не влечет штрафных санкций. По полученным доходам и отчитаетесь за соответствующие периоды, на прошлые периоды они не влияют.