Получается так, что если у меня сейчас зарплата 1000 доларов, то это умножат на 24 мес.

• г. Москва

Вопрос по алиментным обязательствам. Прошу помощи, т.к. сам не могу разобраться.

1) Бывшая жена получила исполнительный лист два года назад, но не подавала его на взыскание, т.к. я не работал. Сейчас у меня хорошая зарплата и бывшая супруга грозит взыскать (33%) задолжность за два года с новой зарплаты. Неужели это возможно? Получается так, что если у меня сейчас зарплата 1000 доларов, то это умножат на 24 мес. и вычтут 33%?

2) Никто не знает где я работаю. Как судебный пристав сможет об этом узнать? Квартиру я снимаю. Какова процедура поиска должника по алиментным обязательствам? Ведь я могу сказать, что в настоящее время не работаю! Я готов платить, но в разумных пределах.

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Ответы на вопрос (2):

Сергей, бывшая жена по закону может взыскать с Вас задолженность за три года, при этом при наличии задолженности с зарплаты могут удерживать до 70 %.

За тот период, который Вы не работали алименты расчитываются исходя из средней заработной платы по стране, поэтому лучше показать зарплату в том размере в каком Вы имеете возможность ее показать.

Если исполнительный лист будет у судебного пристава, она вызовет Вас и Вы должны будете обьяснить где Вы работаете, в случае Вашего отсутствия пристав объявит вас в розыск. Вы можете сказать, что не работаете и пока пристав не узнает о вашем месте работы, с Вас будут взыскивать по среднему, о чем я писал выше.

Можно договориться с женой о выплате добровольно определенной Вами суммы, я думаю, что если Вам это удастся, будет лучшим вариантом, все квитанции о перчислении алиментов лучше хранить.

Уважаемый Сергей, согласно ст.113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом Вам надлежит обратиться на старое место работы с тем,чтобы Вам были предоставлены справки, подтверждающие размер Вашей заработной платы за прошедший период. Тогда задолженность будет взыскана в разумных пределах. Если Вы работаете официально, организация переводит отчисления в Пенсионный и иные фонды - судебный пристав сможет Вас разыскать при желании. С уважением,