Борьба за муниципальную квартиру - как бабушка пытается лишить прав на жилье сына и внучки.
₽ VIP

• г. Москва

Я с рождения (1989 год) прописан в муниципальной квартире с бабушкой (отв. нанимателем), своей матерью и отцом. В 1995 году из-за пьянства отца мать была вынуждена расторгнуть брак и уйти к родителям. Я проживал на два дома, но больше с матерью, т.к. у отца были затяжные запои. В 2006 г. я уехал учиться В Москву, имею временную регистрацию в общежитии. В мае 2009 умирает отец, В декабре бабушка подает иск о признании нас с матерью утратившими права пользования квартирой, причем ссылается на старые нормы ЖК РСФСР (ст.53,89)., что мы выехали на постоянное место жит-ва к родителям мамы. Но ведь я в 1995 году не принимал добровольного решения, отсутствую временно. И почему спор возник сейчас, когда действует новый ЖК РФ, а по иску применяются старые. Правомерно ли это? Оплату коммунальных услуг производим.

Ответы на вопрос (6):

Нет не правельно. Вам необходимо грамотно построить защиту своих прав в суде. С Чесноков

Владимир! У Вас абсолютно правильная позиция. Все эти доводы изложите в суде, можно в письменном виде, оформив возражения на иск. Основное: - право пользования не утратил, отсутствую временно, оплату коммунальных услуг произвожу, другого жилья не имею. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

Владимир, всё указанное Вами надо озвучить в суде, написать возражение на иск, кроме того ещё и доказать.

Во встречном иске можете ссылаться на ЖК РФ.

ваш встречный иск должен быть только о вселении, а не устранение каких -то препятствий.Тогда это решение исполнимо, а иначе Вы будете ходить к судебным приставам, как нак работу, но сделать они ничего не смогут...

Спасибо за ответы, а возражения на иск нужно подавать в связи с тем, что ссылаются на старые нормы ЖК или лучше подать встречный иск на устранение препятствий к проживанию, применив новые нормы ЖК