Имеет ли право на статус участник войны в России, если родилась в 1944 году в лагере на территории Германии.

• г. Красноярск

Имеет ли право на статус участник войны в России, если родилась в 1944 году в лагере на территории Германии.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в отдел социальной защиты по месту жительства.

Вопрос социальной поддержки граждан, родившихся в годы войны, обсуждался в крае с 2010 года. Правительством Красноярского края был проведен анализ действующего законодательства в субъектах Российской Федерации, который показал общий подход в определении категории лиц, отнесенных к «детям войны» – это лица, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, и чьи родители погибли, защищая Родину в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Аналогичные нормы закреплены в Законе Красноярского края от 16.12.2014 № 7-3015 «О мерах социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года».

В соответствии с п. 2 приложения № 1 к указу Губернатора Красноярского края от 17.12.2014 № 282-уг «Об утверждении Порядков присвоения статуса «Дети погибших защитников Отечества», статус присваивается лицам, имеющим место жительства на территории Красноярского края, не достигшим возраста 18 лет по состоянию на 3 сентября 1945 года, один из родителей которых являлся военнослужащим и в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года: погиб (пропал без вести) при защите Отечества или в плену, умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при защите Отечества (далее – дети погибших защитников Отечества).

В соответствии с п. 3 приложения № 1 к указу Губернатора Красноярского края от 17.12.2014 № 282-уг «Об утверждении Порядков присвоения статуса «Дети погибших защитников Отечества», выдачи удостоверения и его образца» лицо, претендующее на присвоение статуса, представляет в орган социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:

1) заявление о присвоении статуса (форму заявления Вам предложат заполнить в управлении);

2) копию документа, удостоверяющего личность;

3) копию документа, подтверждающего родственные отношения

с одним из родителей, который являлся военнослужащим и в период с 22 июня 1941 по 3 сентября 1945 года: погиб (пропал без вести) при защите Отечества или в плену, умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при защите Отечества, или в плену (например, свидетельство о рождении);

4) копию документа, подтверждающего, что один из родителей являлся военнослужащим и в период с 22 июня 1941 по 3 сентября 1945 года: погиб (пропал без вести) при защите Отечества или в плену, умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при защите Отечества, или в плену (например, извещение, справку из военного комиссариата);

5) фотографию 3x4.

Обратитесь, возможно вы попадете под действие данного закона Красноярского края.