Проблема отказа технички сельского дома культуры выходить на работу в праздничные дни - правовые способы ее решения

• г. Нижний Новгород

Техничка в сельском доме культуры отказывается выходить на работу в праздничные дни. как на законных основаниях заставить ее это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Никак, если она не дает своего письменного согласия на привлечение к работе в выходной праздничный день. Должность технички не входит в список работников, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 г. № 252. Можно в приказе попробовать привязать вызов на работу к тому, что работы по уборке помещения дома культуры после праздничных мероприятий связаны с необходимостью обслуживания населения (ст. 113 ТК РФ).