Учитель проведет анонимное анкетирование и получает жалобу в прокуратуру - как законно ли сокращение часов?
199₽ VIP

• г. Казань

Я работаю учителем. На меня поступила анонимка в отдел образования. С целью выявить интерес к своему предмету, я провела анонимное анкетирование детей 9-11 классов, но допустила следующую ошибку: попросила одну ученицу ответить, на самом ли деле она думает, что я не объективно отношусь к ученикам. Разговор проходил в спокойной обстановке, я сказала, что её ответы не отразятся на оценке и отношении к ней. родители девочки подали жалобу в прокуратуру. Разговоры и извинения ни к чему не привели. Мама требует принять меры. Администрация с 1 января производит перетарификацию, у меня забирают часы в этом классе. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

"у меня забирают часы в этом классе. законно ли это?"

Нужно предупреждение Вас и Ваше согласие.

Ст. 72 ТК РФ того требует:

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

Поскольку обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (количество часов в Вашем случае - прим. авт.).

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Т. е. Вам можно спокойно обращаться в суд.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Госпошлину не платите.

Здравствуйте. Конечно не законно.ст 333 ТК РФ В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Это означает, что при заключении трудового договора работник принимает на себя обязательство работать с оговоренным объемом учебной нагрузки, а работодатель на все время действия трудового договора обязан обеспечить ему этот объем.

Если трудовой договор с вами в письменной форме по каким-либо причинам не заключен либо в нем не указан объем учебной нагрузки, то считается, что вы работаете с тем объемом учебной нагрузки, который вам был установлен приказом руководителя образовательного учреждения при приеме на работу. Изменение учебной нагрузки в текущем учебном году или на последующий период по инициативе работодателя допускается только в отдельных случаях и эти изменения должны быть согласованы.

Это общее требование трудового законодательства любые изменения трудовых отношений, которые влияют на заработную плату согласовываются с работниками.

Также в образовательных учреждениях как правило, действуют Положения о распределении нагрузки, согласно которым комиссия раз в год распределяет нагрузку среди учителей.

Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. Это установлено в Приказе Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников»

Это лучший ответ

Добрый день,

В соответствии со Статьей 333 ТК РФ "Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти"

В соответствии с этой нормой Приказом Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 февраля 2015 г. Регистрационный № 36204) установлена продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и утвержден Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

Учителям школ, педагогам и старшим педагогам дополнительного образования, логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания, учителям иностранного языка дошкольных образовательных организаций устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы. А работа (педагогическая или учебная (преподавательская) ) сверх установленной нормы часов либо ниже установленной нормы за ставку заработной платы выполняется работником только с его письменного согласия..

Таким образом, решения директора может быть законным, если

- норма часов не изменяется по сравнению с установленной ПРикаом, либо это изменение производится с Вашего согласия;

- изменение часов производится в соответствии с порядком, установленным внутренними документами школы (положения о распределении нагрузки).

Однако если отбор часов носит признаки отстранения Вас от работы, то это не законно, т.к. отстранение может производиться только по основаниям, преудсмотренным ст.331.1 ТК РФ "данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса" (.преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности) В Вашем случае этого не усматривается.