Желание оставить ребенка отцу при разводе - будет ли оно выполнено?

• г. Санкт-Петербург

Я и мой муж согласны на развод, у нас есть сын, 7 лет (в августе будет 8). Если мы подадим заявление в суд о разводе, где укажем, что оба не против того, чтобы суд оставил ребенка отцу, будет ли выполнено наше желание?

Ответы на вопрос (2):

При рассмотрении в суде иска о расторжении брака, стороны вправе на утверждение суда представить соглашении о воспитании ребенка, в котором и указать, что ребенок будет проживать с отцом. Поскольку оба родителя имеют равные права в отношении ребенка, суд не вправе будет возразить, если у сторон нет спора по этому вопросу.

В принципе данный вопрос решается с привлечением органов опеки и попечительства с учетом всех обстоятельств дела (ст.65 Семейного кодекса РФ). Однако, почти наверняка суд примет и утвердит Ваше мировое соглашение по данному вопросу). С уважением,