Вопрос о возврате сенсорного сотового телефона - как поступить, чтобы получить деньги назад?

• г. Екатеринбург

С наступающим вас Новым годом! А вопрос в следующем: приобрел вчера супруге в подарок сенсорный сотовый телефон сегодня она его утром полностью зарядила но после пары минут разговора зарядки осталось уже 95% ну дальше-хуже. Так вот мой вопрос как мне поступить можно прийти и просто сказать что не понравился или придется говорить о проблеме? Просто если сказать то насколько новый телефон заберут на проверки и т д или есть шанс сразу вернуть деньги? Спс.

Ответы на вопрос (1):

Если действительно неисправность в аккумуляторе , то можно требовать расторжения договора и возврата денег. У Вас срок - 15 дней с момента покупки для предъявления требования. У продавца 10 дней на удовлетворение требований (в этот срок он может провести экспертизу, на которой вы имейте право присутствовать). Требования оформляются в претензии и вручаются под роспись продавцу (т.е в 2 экземплярах), а при отказе продавца расписываться - отправлять почтой (заказным с описью вложения и уведомлением о доставке).

Это по закону о защите прав потребителей.

Уточните в магазине, некоторые например предлагают поменять не понравившийся товар в течении определенного срок на другой с перерасчетом цены.