Отказ от алиментов и спор о родительстве - как защититься?

• г. Невьянск

Мы жили с гражданским мужем, у нас появился совместный ребенок, позже разошлись, и теперь он категорически отказывается платить алементы, а ребенок записан на моей фамилии. И он мне говорит, что на суде может отказаться от ребенка, мол он не его. А чтоб доказать нужно будет делать ДНК, а это будет очень дорого. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Немного не ясно: отцовство признавалось в официальном порядке (регистрировалось в о/ЗАГС)? И еще, какие конкретно действия Вы желаете предпринять?

1) Если Вы желаете получить алименты, а отцовство в ЗАГСе не устанавливалось, Вам придется обратиться в суд с иском к отцу ребенка об установлении отцовства и взыскании алиментов. Для установления отцовства суд принимает любые доказательства, в том числе и свидетельские показания о совместном проживании граждан в момент рождения ребенка и в известный срок до его рождения, письма, квитанции, подтверждающие совместное ведение хозяйства, и т.п. Генетическая экспертиза только один из методов доказывания по таким делам. Оплачивать ее будет сторона, заявившая о ее назначении (а Вы вправе и не делать этого). Перед другими доказательствами она не имеет никаких преимуществ. Доведите до сведения отца ребенка, что если Вы будете ходатайствовать перед судом о проведении такой экспертизы, то Вы несомненно найдете и средства ее оплатить (что-то около 10000 - 15000), но т.к. результат предсказуем (т.е. Вы не сомневаетесь, что он - отец), то дело он проиграет, а значит по решению суда будет обязан не только платить алименты, но и компенсировать Вам судебные расходы. Иногда это отрезвляет... Удачи!