В работника водоканала отказали в премии в связи с финансовыми проблемами предприятия - законно ли это?

• г. Жуковский

Я работаю на водоканале, сегодня нам пришел приказ, в котором написано, что в связи с отрицательным финансовым состоянием предприятия, премия за декабрь составляет 0%. Премия у нас платится 75% от оклада, в денежном соотношении это 10 тыс. рублей. Скоро мне уходить в декретный отпуск, будут делать расчет за 2014 и 2015 год, и выходит сумма выплат тоже уменьшится.

Законно ли это полное лишение премии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы можете по ст.62 ТК РФ запросить приказ и обжаловать в суде. Так как премия не платится, если сотрудник не выполнил план или нарушил трудовую дисциплину.

Надо смотреть Ваш трудовой договор, положение о премировании. Как правило, премия выплачивается на усмотрение работодателя, если только иное не указано в тех или иных документах прямо.

В положении о премировани есть пункт, что премирование производится при условии выполнения следующих показателей: ....положительного финансового состояния организации. А в приказе написано в связи с отрицательным финансовым состоянием