Может ли новая жена отца претендовать на частный дом после развода с матерью и перемещения жительства отца?

• г. Санкт-Петербург

Мои родители в браке купили частный дом. Развелись. Отец женился на другой и живет в этом доме. При разводе родители друг к другу претензий по разделу имущества не имели. Может ли новоиспеченная женушка претендовать на дом? Может ли отец переписать дом на нее (женушку) без согласия матери?

Ответы на вопрос (3):

он может подарить свою половину дома. Жена унаследует его половину после его смерти вместе с его детьми

Здравствуйте! Пока не было раздела имущества, дом считается общей совместной собственностью. То есть, бывшей жене фактически принадлежит половина дома (и, видимо, земельного участка). Без её согласия какая-либо сделка невозможна, а если она каким-то образом будет всё же проведена (такое бывает), то её можно будет признать недействительной в судебном порядке.

Подарить может свою долю новой жене, завещать. Там половина дома принадлежит вашей маме. Если ему удастся без ее согласия подарить весь дом своей жене, то у мамы будет три года на то, чтобы оспорить сделку. Почему бы сейчас не разделить совместно нажитое? Это можно сделать как в судебном порядке, так и - подписав соглашение о разделе совместно нажитого имущества.