С материальной помощи по смерти члена семьи взысканы алименты и НДФЛ, правомерно ли?

• г. Курган

С материальной помощи по смерти члена семьи взысканы алименты и НДФЛ, правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно.

п/п "л" п. 1 Перечня

Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов не производится с сумм единовременной материальной помощи, выплачиваемой в связи со смертью члена семьи.