Как действовать при проблемах с выплатой кредита без залога и кредитной истории - последствия для собственности и возможность подачи в суд.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Получала кредит в банке 1 год назад, без залога, обычный потреб. Работница другого банка, белая зп. При подаче документов банк кредитор видел по кредитной истории мои кредиты, исходя зп и ежемесячных выплат на жизнь оставалось 2 тыс. Рублей, не смотря на это банк одобрил и выдал кредит. В тот момент был доход незафиксированный нигде, из него и платила все исправно, грянул кризис и доп. Источник дохода прекратился, работу сменила, сокращение которое оформили по соглашению сторон с компенсацией,, пол года искала работу но платила исправно, на другой банк, зп снова белая, но меньше чем было, и теперь сумма ежемес. Выплат превышает мой доход. После погашения первой просрочки по кредиту подала заявление на реструктуризацию, банк отказал. Я отозвала согласие на обработку данных, запросила документальный отказ на бланке, жду ответа банка. С коллекторами общаюсь, говорю что не отказываюсЬ от выплат, плачу как могу. Предполагаю что придётся решать по суду. У меня доля в квартире в которой живу (единственная, с мамой в долях), ипотека в стройке от другого банка с созаемщиком в солидарной ответственности (Мама), машина не в залоге (будет в залоге автоломбарда), и моя белая зарплата в банке которой не хватает на выплату всех кредитов. Остальные кредиты кроме этого плачу исправно. Какие могут последствия для меня, моего созаемщика и нашей собственности-общей жилой квартиры, залоговой стройки (пока нет свидетельства о собств.) и моей машины которая пока ещё не в автоломбарде, но тоже будет в залоге. Если подавать в суд на банк то с каким основанием, или ждать пока они подадут? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Единственное жилье не отберут, т.к. не было ипотеки (ст. 446 ГПК РФ), но арест возможен. Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ). По решению суда взыскатель получит исполнительный лист и направит его приставам для возбуждения исполнительного производства. А приставы в свою очередь будут искать Ваши деньги и имущество для погашения долга.

При этом по общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%. Согласно положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" :

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Пусть банк сам обращается в суд, в суде просите снизить неустойку (ст.333 ГК РФ) и рассрочить уплату долга. Если все будет в залоге и единственное жилье , то рисков в этой части нет.

Здравствуйте. У вас оснований на расторжение договора нет.

Единственное жилье не заберут, статья 446 ГПК РФ. То же касается залогового имущества - преимущественное право на удовлетворение своих требований будут иметь залогодержатели.

Таких, каких вы, сейчас очень много, законных механизмов не платить еще не придумали и на законодательном уровне не закрепили. Ждите, когда банк подаст в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа, после получения судебного приказа у вас будет 10 дней на ответ о несогласии с приказом, тогда дело перейдёт в исковое судопроизводство, где вы и заявите о несогласии с процентами и пени и заявите о применении ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки

Долю в единственной квартире у Вас не отберут.

Ст. 446 ГПК РФ указывает:

"Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

Ипотека от другого банка препятствует взысканию строящейся квартиры, пока Вы и заёмщик не погасят ипотеку.

Авто могут отобрать за долги, но после суда.

Проще не платить банку, чтобы срок исковой давности включился (через 3 года он заканчивается).

Пусть банк сам думает, что с Вами делать.

Коллекторы вообще не при делах.

На них не стоит обращать внимание.

Добрый день. Долюв в квартире у Вас не заберут.ст.446 ГПК РФ. Пройдет суд. Вы вправе будуте заявить о снижении неустойке согласно ст.333 ГК РФ, а после суда просить о рассрочке или отсрочке,ст.203 ГПК РФ. Однако, в рамках испол.производства на счет, открытый для погащения ипотеки (если этот счет открыт на Ваше имя) будетт наложен арест. И все деньги поступающие на него пристав будет списывать в счет долга банку. В следствие чего образуется просрочка по ипотеке, а это куда более неприятная вещь. Статья 446 ГПК РФ при ипотеке не работает