Исковая давность при взыскании заработной платы и расчете при увольнении - как мотивировать неполучение выплат

• г. Мураши

Срок исковой давности при взыскании з/платы и расчета при увольнении-был уволен ничего не получил. Чем это мотивировать. Согласно ст. 1 ТК РФ Трудовой кодекс регулирует трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения. Поскольку трудовые отношения между истцом. И ответчиком прекращены, то отношения сторон по выплате причитающихся истцу денежных сумм при увольнении приобрели характер обязательственных, регулируемых ГК РФ.

Поэтому предусмотренный ст. 196 ГК РФ трехгодичный срок исковой давности с момента прекращения трудовых отношений между истцом и ответчиком до обращения в суд не пропущен. 3 месяца это согласно Ст 392 ТК РФ, в ней ничего не говориться о взыскании з/платы и выплаты при увольнении, там говориться о трудовых спорах. Согласно Ст 381 ТК РФ (Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров) ,Поскольку в ст.ст.391-392 ТК РФ не содержиться указаний относительно специальных сроков исковой давности, срок подачи искового заявления следует считать обычным, то есть - 3 года. Ст 395 ТК РФ законодатель вывел денежные требования работника за рамки требований на которые распространяется срок исковой давности.

Ответы на вопрос (1):

Сергей. Согласитесь, что каждый должен заниматься своим делом (тогда не будет разрухи, как говаривал профессор Преображенский). Дело в том, что и после увольнения работника его требования к бывшему работодателю, связанные именно с трудовыми отношениями, являются трудовым спором. Нормы ГК РФ при этом, безусловно, могут применяться, но только в той части, в которой отношения не регулируются специальным законом, т.е. ТК РФ. Таким образом, для указанного вами спора применяется именно сокращенный срок обращения в суд (3 месяца)-увы. Другое дело, что с учетом ст.395 ТК РФ суд не должен без рассмотрения дела по существу выносить решение об отказе в требованиях при наличии заявления ответчика о применении срока обращения в суд (поскольку это не совсем срок исковой давности). И, таким образом, рассматривая дело по существу и установив, что трудовое законодательство работодателем было нарушено, суд даже при пропуске срока в 3 месяца обязан денежные требования истца удовлетворить (но это мое мнение, которое, увы, расходится с судебно практикой).