Подскажите как мне защитить права собвственности на данную методику?

• г. Москва

Мною разработана методика расчета остаточной стоимости транспортных средств. Подскажите как мне защитить права собвственности на данную методику? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

У Вас и так есть авторские права на данную методику (произведение науки), см. ст.1255 ГК РФ. Методика расчёта в принципе не может рассматриваться как изобретение (см. ст.1350 ГК РФ), и потому получение патента не требуется. Для документирования факта составления Вами методики Вы можете заключить с кем-нибудь, заинтересованным в этом, лицензионное соглашение о предоставлении ему права использования методики, и передать ему экземпляр методики. Такое соглашение с актом приёма-передачи произведения науки будет хорошим доказательством.