Развод с ребенком - риск и выгода от отказа от алиментов в обмен на отказ от родительских прав

• г. Верхняя Пышма

Мы с мужем разводимся. У нас дочь 1 месяц. Муж желает написать отказ от ребенка, в обмен на мой отказ от алиментов. Скажите, чем я и мой ребенок рискуем? Что для нас лудше? И как это все правильно оформляется? Спасибо, вы мне очень поможите.

Ответы на вопрос (1):

Юля! От ребенка нельзя отказаться ни при каких условиях. Можно лишить отца родительских прав, но это не освобождает его от обязанности платить алименты. Советую Вам взыскать с него алименты не только на ребенка, но и на себя до достижения ребенком возраста 3 лет. Обратите внимание на ст. 90 Семейного кодекса.

Если Вы совсем не хотите получать алименты, просто не обращайтесь в суд с иском и все. Автоматически, без Вашего заявления, никто ничего начислять и взыскивать не будет.

Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.